Введение
Актуальность. Перинатальная смертность — показатель, учитывающий все случаи смерти плодов и новорожденных в перинатальный период. Включает мертворожденность (смерть наступила до родов — антенатально и в родах — интранатально) и раннюю неонатальную смертность (смерть наступила в течение 168 ч после рождения ребенка).
Исчисление и анализ показателя перинатальной смертности производится по административным территориям (страна в целом, республика, область, край, город, район) и отдельным родовспомогательным учреждениям.
Цель работы – рассмотреть содержание понятия о перинатальной смертности..............................................................
1.Понятие о перинатальной смертности
В соответствии с рекомендациями ВОЗ с 1963 г. в статистику здоровья населения введен термин перинатальный период. Он включает три периода:
антенатальный (с 22-й недели беременности до родов);
интранатальный (период родов);
постнатальный (первые 168 ч жизни ребенка).
Смертность детей в перинатальном периоде характеризуется коэффициентом перинатальной смертности, который рассчитывается как отношение суммы числа родившихся мертвыми и числа умерших в первые 168 ч жизни к числу родившихся живыми и мертвыми.
Смертность в антенатальном и интранатальном периодах в сумме дают мертворождаемость.
Основные причины мертворождаемости
Основными причинами мертворождаемости в Российской Федерации являются осложнения со стороны плаценты и пуповины; осложнения беременности у матери; инфекции, врожденные аномалии развития плода, а также состояния матери, не связанные с настоящей беременностью.
Очень часто причиной антенатальной смерти плода служат поздние токсикозы беременности, преждевременная отслойка плаценты, болезни матери (грипп, инфекционный гепатит, сердечно-сосудистые заболевания и др.), болезни плода (внутриутробная пневмония, листериоз, токсоплазмоз, цитомегалия, врожденные пороки развития, гемолитическая болезнь и др.).
Причинами интранатальной гибели плода со стороны матери обычно бывает патология плаценты (отслойка, предлежание и др.), пуповины, преждевременное отхождение околоплодных вод, слабость родовой деятельности, аномалии положения и предлежания плода и др., а ведущими причинами смерти со стороны ребенка — гипоксия и асфиксия в родах
................................................................
Заключение
Для разработки мер профилактики перинатальной смертности большое значение имеет детальный анализ ее причин, на структуру и характер которых воздействует комплекс факторов. Причина смерти новорожденного (плода) в перинатальный период в подавляющем большинстве случаев определяется воздействием антенатальных (состояние здоровья матери, течение беременности), а также интранатальных (течение родов) факторов. В связи с этим раздельно учитываются и анализируются причины смерти, связанные с самим ребенком, и обусловленные матерью
...................................................................
Список использованной литературы
1. Кулаков В.И., Серов В.Н., Абубакирова А.М., Чернуха Е.А., Баранов И.И., Федорова Т.А. – Анастезия и реанимация в акушерстве и гинекологии – М. 2000
2. Пренатальная диагностика врожденных пороков развития в ранние сроки беременности. Изд. 1-е / Под. Ред. Медведева М.В. – М.: Реальное Время, 2000. – 160 с.
...................................................................