Секреты удачной защиты дипломной или курсовой работы

Все публикации защищены законом об авторском праве. Перепечатка или размещение на других Интернет проектах возможно только с письменного разрешения правообладателя - ООО "Интекс +"!

Секреты удачной защиты дипломной или курсовой работы

Согласно учебного плана каждого высшего учебного заведения нашей страны, выполнение рефератов, практических, контрольных, курсовых и дипломных работ, прежде всего, направлено на то, чтобы студент получал определенные знания, овладевал навыками работы с документами и периодикой, учился мыслить логически и излагать эти мысли последовательно. В конце концов, все эти научные работы являются своего рода испытанием для каждого, кто поставил цель получить заветную «корочку».

К сожалению, в процессе обучения, а особенно на последних курсах, учащиеся приходят к выводу, что единственная цель написания такой работы – это сдача зачета или экзамена. Должного внимания выполнению курсовых работ не уделяется по одной простой причине: студент твердо уверен, не важно, на каком уровне выполнена работа, главное – что она вообще есть!

Именно поэтому, превалирующая часть современных студентов предпочитают заказывать выполнение контрольных и курсовых работ «на стороне» специалистам, которые профессионально занимаются этим. Некоторые из них считают, что, доверив курсовую такому автору, у них есть все шансы защитить работу на твердое «отлично». Остальные приобретают заказанные работы для того, чтобы освободить себя не только от лишней ответственности за их сдачу, но и от труда вообще.

Оказывается, каким бы профессионализмом не обладал автор, насколько бы качественной, содержательной и интересной не была работа – не все зависит от того, кто ее выполняет. Естественно, какой бы вид научной работы Вы не выполняли, каждая из них обязана отвечать всем требованиям, нормативам и методическим рекомендациям, иметь необходимый объем и содержание, которое максимально раскрывает тему работы. Но! Если отношения с преподавателем не сложились, или он изначально не отличался благосклонностью к студентам, пройти проверку реферата, контрольной или курсовой работы представляется довольно сложной, порой даже невыполнимой задачей.

Речь даже не о защите курсового или дипломного проекта. Конечно, если студент демонстрирует абсолютный ноль в знаниях и не в состоянии ответить на элементарные вопросы по выполненному проекту (а причина кроется в том, что он просто его не читал) бессмысленно предъявлять претензии к автору, написавшему работу, и тем более к преподавателю, якобы завалившему Вас на защите.
Вывод напрашивается сам собой: научный руководитель – это тот человек, который является своего рода пропуском научной работы к защите и вообще к ее существованию. Только от него зависит, удастся ли студенту подняться выше еще на одну ступень образовательной лестницы. При желании, преподаватель может найти массу аргументов почему отклоняет работу, не оставив студенту ни малейшего шанса на борьбу. Спорить здесь, к сожалению бессмысленно, ведь категории, в которых находятся действующие лица, просто несопоставимы. Вот и получается, что взаимоотношения преподавателей с учащимися куда важнее содержания научной работы.

Но от чего же зависит благосклонность «бога»? На самом деле, расположенность преподавателя к студенту может зависеть от чего угодно, однако, гораздо большую важность имеет то, почему отсутствует общий язык. К сожалению, банальное отсутствие взаимопонимания порой приводит не только к возврату курсовых или контрольных работ на доработку, но куда более серьезным последствиям, к примеру, недопуску к защите дипломной работы. Выделить среди миллиона причин одну, которая привела к такой остроте отношений довольно сложно. Несмотря на это есть несколько распространенных ошибок, которые совершает студент в процессе написания работы, сам того не замечая.

Начнем с того, что каждый научный руководитель может иметь искреннее желание помочь студенту. Даже если Ваша контрольная или курсовая работа нет слов как хороша, преподаватель в праве сделать некоторые замечания, которые вовсе не обязательно должны касаться содержания работы. Возможно, ему захочется, чтобы Вы просто заменили один термин другим, или же поменяли местами пункты. Что касается дипломного проекта, так здесь и вовсе грех не сделать парочку ценных указаний.

Если Вы видите, что замечания и пожелания преподавателя к работе незначительны, не стоит идти на конфликт и упорно доказывать свою правоту. Намного проще принять во внимание все нюансы и сделать так, чтобы работа отвечала требованиям и желаниям научного руководителя. Только так Вы сможете не только сберечь свои нервы, но и без проблем защитить курсовик перед комиссией.

К не менее распространенной ошибке студентов относится ситуация, когда учащийся, принося работу на проверку, слышит от преподавателя несколько иное представление о содержании. Каждый человек имеет право на свою точку зрения, и в такой ситуации мнение преподавателя, по умолчанию, более приоритетно. Да, Ваша работа стоит похвалы, но преподаватель считает, что тема раскрыта немного не так, как это представлялось ему. Вы твердо уверены, что, выполняя работу, пользовались необходимыми учебниками и раскрывали тему с нужных позиций, а научный руководитель все также продолжает отстаивать свое мнение. Многие скажут – самодур! Пусть даже так, но этот самодур в состоянии сделать крайним любого студента и Вы не станете исключением.

Что можно посоветовать для урегулирования таких разногласий? Есть только два выхода: либо Вы соглашаетесь принять точку зрения научного руководителя и отправить работу на переделку, либо же Вам придется научиться отстаивать свое мнение. Конечно же, в дальнейшей взрослой жизни такое умение Вам очень пригодится. Но не стоит увлекаться, пока Вы еще не достигли того уровня, на котором находится Ваш оппонент. Во всем должен присутствовать здравый смысл и иногда лучше уступить, тем самым не создавая себе дополнительных проблем.

Еще одна причина, по которой курсовая или контрольная работа всякий раз возвращается на доработку – это личная неприязнь преподавателя. И не мудрено, если половину из его лекций Вы сочли нужным прогулять в соседнем кафе или кинотеатре в компании друзей. В таком случае не стоит даже раскрывать рот для того, чтобы хоть как-то отстоять себя. Соглашайтесь на все то, что Вам предлагает преподаватель.
В наше время массового распространения получил факт взяточничества со стороны преподавательского состава. Никакие попытки решить эту проблему не дают успеха, потому как сами студенты раз за разом добровольно предлагают деньги за экзамен или зачет.

Несмотря на то, что защищать свою курсовую или дипломную работу Вам предстоит только перед комиссией, к которой научный руководитель может и не иметь никакого отношения, получить визу на защиту возможно только у своего куратора. Даже если Ваша работа заслуживает премии Нобеля, преподаватель-взяточник просто так не упустит Вас с крепких сетей. Естественно, желание получить с Вас деньги станет основной причиной, по которой Вы не дойдете до защиты. Запомните также, каким бы алчным не был преподаватель, вероятность того, что его знания находятся на порядок выше Ваших составляет 100%.

Если возникла такая ситуация и Вы не считаете необходимостью платить дополнительные деньги руководителю, можно посоветовать обратиться за помощью к другому преподавателю, а еще лучше к нескольким людям для того, чтобы досконально проверить Вашу работу на соответствие требованиям.
Если все же удастся победить, кто знает, может именно Вы станете человеком, «истребившим» очередного взяточника, который словно червь разъедает изнутри стабильную систему образования.

Надеемся, ни под одну из вышеописанных причин недопуска Вы не попали, на руках готовая курсовая или дипломная работа, впереди долгожданная защита. Здесь следует напомнить, что насколько бы ни была хороша работа, которую для Вас написали специалисты, защищать ее Вам придется самостоятельно. Чтобы оправдать средства, вложенные в написание работы, а также время, потраченное на ее заказ, Вам необходимо как следует изучить основные тезисы курсовой или дипломной работы, дабы не оставить никаких сомнений комиссии в том, что проект был написан Вашей рукой.

Изучая курсовую или дипломную работу, особое внимание стоит обратить на введение и заключение, потому как именно в этих составляющих научной работы находится то, что комиссия чаще всего хочет слышать. Во-первых, во введении содержится информация об актуальности работы и выбранной темы, указано, что является предметом и объектом написания, какие задачи и цели Вы ставили перед собой, принимаясь за выполнение. Кроме того, введение обеспечивает своего рода краткий экскурс в содержание работы, в двух словах объясняет ее направленность и специфику.

Важность выводов заключается в том, что здесь студент предоставляет на рассмотрение комиссии не только свои логические умозаключения, но и предлагает конкретные пути решения проблематики курсовой или дипломной работы, логичность которых может значительно повлиять на уровень Вашей оценки.
Если Вам удалось донести смысл работы к составу комиссии, будьте готовы услышать в свой адрес еще несколько наводящих вопросов, касающихся теоретической части проекта (несмотря на то, что теория в нашей жизни встречается куда реже, чем практика, преподаватель просто обязан погонять студента по основным правилам и теоретическим понятиям).

Кроме того, Вас могут попросить перечислить несколько источников, которые являлись основой для написания работы. Важно запомнить два-три более-менее респектабельных автора и «взять» этим комиссию.
Еще один вопрос, который вполне можно услышать на защите – каково Ваше собственное мнение касательно выбранной темы курсовой или дипломной работы. Для успешного ответа следует приготовиться к нему заранее, прихватив с собой домашние заготовки.

Защита и психологическое состояние защищающегося студента.

Кроме отличных знаний дисциплины, главное, что Вы должны продемонстрировать на защите курсовой или дипломной работы – это полное самообладание, спокойствие и 100% уверенность в себе и в том, о чем Вы говорите. Не стоит прибегать к «100 граммам для храбрости», Вы не на войне, здесь все намного проще. Можно, конечно, принять одну-две таблетки валерьяны, но все же найдите способ урегулировать свое внутреннее состояние самостоятельно.

Если Вы выполнили хотя бы половину из того, что прочитали в этой статье, можете быть как минимум на 80% уверенным в том, что спокойствие и уверенность придут сами.
Доказано, что домашние репетиции доклада курсовой или дипломной работы перед зеркалом или родственниками значительно снижают нервозность на непосредственной защите. Проделайте это несколько раз и Вы легко сможете управлять своим спокойствием на главном мероприятии перед основными слушателями.

Даже несмотря на то, что курсовая или дипломная работа была заказана сторонней организации, уверенно смотрите в глаза каждому из преподавателей на защите. А еще лучше выберите себе одного, который больше всего располагает и рассказывайте все то, что приготовили. Пусть тот факт, что работа была написана не Вами, не сбивает Вас с толку. Во-первых, ее выполнение Вы доверили профессионалам, которые не оставляют шансов на проигрыш. А во-вторых, Вы достаточно хорошо изучили ее, чтобы хоть кто-нибудь из присутствующих догадался о пикантных подробностях.Даже если вы забыли некоторые моменты, говорите все то, что хоть каким-то образом касается темы. Зачастую, все преподаватели внимательно рассматривают Ваш диплом во время речи и порой даже не слышат о том, что слетает с уст защищающегося. Главное – ГОВОРИТЕ УВЕРЕННО и ни в коем случае НЕ МОЛЧИТЕ!

Запомните, высокий балл курсовая или дипломная работа может получить не только за то, что содержание на 100% отвечает ее тематике. 50% успешной сдачи научной работы зависит от того, насколько уверенно Вы будете ее защищать!

Вернуться к списку статей